Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 августа 2022 года В Ленинградской области задержан подозреваемый в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета России по Ленинградской области задержан фактический руководитель ООО «Петрофонд» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

Следствием установлено, что подозреваемый и иные лица, имея умысел на хищение денежных средств, организовали заключение между ООО «Петрофонд» и МБУ «Городская служба благоустройства – Парк» г. Сясьстрой Волховского района Ленинградской области контракта, предметом которого являлось благоустройство парка «Сосновый Бор» на территории МО «Сясьстройское городское поселение» Волховского района, на общую сумму 78 млн рублей. Также они внесли недостоверные сведения в акты о сдачи-приемки выполненных работ, о стоимости выполненных работ и в иные документы, которые передали на подпись в администрацию муниципального образования. После чего на счёт ООО «Петрофонд», за фактически невыполненные работы, было переведено более 27 млн рублей, которыми участники распорядились по собственному усмотрению. Финансирование контракта осуществлялось из средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках исполнения программы “Формирование комфортной городской среды” - Национальный проект “Жилье и городская среда” в 2021 году.

Следователями следственного управления СКР по Ленинградской области совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке бойцов Росгвардии проведено 7 обысков по местам проживания лиц, возможно причастных к совершенному преступлению, а также в администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Волховского района Ленинградской области, в офисах коммерческих организаций, в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия. В настоящее время подозреваемый задержан следственным органом в порядке ст. 91 УПК РФ и допрашивается по обстоятельствам совершенного преступления. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следственным органом подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также к обеспечению возмещения причиненного ущерба. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц администрации муниципального образования, которые приняли работы без их фактического исполнения.

Расследование уголовного дела продолжается

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 18:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости