Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 августа 2022 года В Новороссийске старший дознаватель линейного отдела МВД России на транспорте подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю по материалам, предоставленным краевым УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего старшего дознавателя направления дознания линейного отдела полиции на станции Новороссийск линейного отдела МВД России на транспорте. Он подозревается в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст. 290 УК РФ).

Как ранее сообщалось следственным управлением СКР по краю, следственным отделом по городу Новороссийску возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных линейного отдела полиции на станции Новороссийск по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств с причинением значительного ущерба. Установлено, что в июле 2022 года полицейским в силу занимаемых должностей было известно о расследовании дознавателем линейного отдела полиции на станции Новороссийск уголовного дела в отношении местного жителя, подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Оперуполномоченные с целью личного обогащения в ходе неоднократных встреч с ним сообщили ему, что при условии передачи им 50 тысяч рублей они смогут способствовать избранию ему дознавателем отдела меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Мужчина согласился, но понимая, что действия полицейских носят незаконный характер, сообщил об этом в следственный отдел по городу Новороссийску краевого следственного управления СК России. Днем 4 августа 2022 года фигуранты встретились с заявителем в помещении линейного отдела полиции на станции Новороссийск и получили от него требуемую сумму. После этого противоправная деятельность полицейских была пресечена оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

В ходе предварительного следствия была установлена также причастность к совершенному преступлению старшего дознавателя линейного отдела полиции на станции Новороссийск, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении заявителя. Возбужденные дела соединены в одно производство. Старший дознаватель задержан следователем территориального следственного отдела СК России. В ближайшее время в отношении него судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время оперуполномоченным предъявлено новое обвинение в посредничестве во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.3 ст. 291.1 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 11:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости