Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 августа 2022 года Офицеры СК России по Алтайскому краю стали участниками образовательного проекта Международной летней детской деревни «Алтай»-2022

На протяжении 29 лет в Алтайском крае действует образовательная площадка, объединяющая детей и молодежь России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Представители разных национальностей и культур ежегодно становятся участниками Международной летней детской деревни «Алтай». Каждый из них – это уникальная личность, талантливая молодежь, лидеры, способные заявить о себе. Дети в возрасте от 14 до 17 лет, которые стали победителями различных олимпиад, общественных и волонтерских движений, достигшие успехов в учебе и спорте, на неделю становятся участниками образовательного проекта в различных сферах общественной жизни, получая знания и навыки организаторской и управленческой деятельности.

В этом году следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю инициировало участие в данном образовательном проекте, представив свою программу по формированию правовой культуры через освоение основ правоохранительной деятельности. Программа предусматривает профилактику деструктивных проявлений в детской, молодежной среде, изучение основ уголовного и уголовно-процессуального права, профориентационную работу в учебном курсе «Юный следователь».

Заместитель руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел Станислав Асташенко и следователь следственного отдела по Индустриальному району города Барнаула Александр Синяков обучают участников дружины «Правоохранительная» основам юриспруденции и криминалистики. Офицеры совместно с ребятами проживают на территории лагеря «Юность» и не только преподают теоретические и практические знания, но и участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения. После проведения теоретических занятий обучающимся ставятся задачи по раскрытию того или иного вида преступлений, чтобы знания, полученные в ходе обучения, ребята могли реализовать на практике, применив логическое мышление и сопоставив его с нормами закона. Следователь-криминалист следственного управления Павел Бирюков на выездном практическом занятии ознакомил детей с криминалистической техникой и рассказал о тонкостях службы криминалистики. Познавательное и увлекательное занятие очень заинтересовало ребят – каждый смог сам попробовать себя в роли следователя-криминалиста.

Через изучение уголовного и уголовно-процессуального права следователи прививают своим подопечным правовую культуру, правильные жизненные ценности и ориентиры. И, несмотря на то, что образовательная программа продлится десять дней, ее воспитательная и профилактическая функции неоценимы, ведь уже после нескольких занятий многие из ребят захотели в будущем освоить профессию следователя Следственного комитета.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 14:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости