Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 августа 2022 года Перед судом предстанет московский адвокат, обвиняемый в совершении коррупционного преступления и покушении на мошенничество

Следственными органами СК России по Владимирской области во взаимодействии с региональными УФСБ и УФСИН завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего адвоката – члена адвокатской палаты города Москвы.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере; покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в январе 2022 года обвиняемый, действующий в интересах осужденного, предложил начальнику оперативного отдела исправительного учреждения взятку в размере 300 тысяч рублей за оказание общего содействия при направлении в суд материалов о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкое. О склонении к получению взятки должностное лицо сообщило в ОСБ УФСИН России по Владимирской области.

После этого адвокат сказал родственнице осужденного, что ему необходимо передать 2 миллиона рублей должностным лицам, в чью компетенцию входит решение вопроса о замене наказания, и 300 тысяч отдать начальнику оперативного отдела колонии. При этом он не имел фактической возможности и не намеревался передавать денежные средства в размере 2 миллионов рублей кому-либо, планируя их похитить.

О склонении к даче взятки должностным лицам женщина также сообщила в ОСБ регионального УФСИН и УФСБ по Владимирской области.

Сразу после получения от родственницы осужденного денежных средств в размере 2 миллионов 300 тысяч рублей 1 марта 2022 года адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следователя СК России в отношении адвоката избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 18:10 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости