Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 августа 2022 года В Сормовском районе г. Н.Новгорода бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве (Фотографии)

Собранные следователем СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отделения ОЭБиПК УМВД России по г. Н. Новгороду в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2017 года обвиняемый, введя в заблуждение своего знакомого, который был осведомлен, что ранее мужчина занимал должность начальника одного из отделений ОЭБиПК УМВД России по г. Н. Новгороду, получил у него денежные средства в сумме 500 тысяч рублей для якобы передачи в качестве незаконного денежного вознаграждения старшему оперуполномоченному полиции за прекращение в отношении мужчины проверочных мероприятий и непривлечение его к уголовной ответственности. При этом, обвиняемый, обладая опытом уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, понимал, что его знакомый не будет привлечен к уголовной ответственности, так как проверяемые обстоятельства должны являться предметом судебного разбирательства в порядке гражданского судопроизводства и намерений передавать денежные средства старшему оперуполномоченному полиции не имел.

Впоследствии подсудимый похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, при этом продолжая вводить в заблуждение знакомого, сообщив ему о передаче полученной суммы старшему оперуполномоченному полиции, что не соответствовало действительности.

Противоправные действия бывшего полицейского пресечены в ходе совместных мероприятий УФСБ России и ГУ МВД России по региону.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости