Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 августа 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе в рамках расследования уголовного дела директор коммерческой фирмы в полном объеме возместил в бюджет государства ущерб от налогового преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для назначения 50-летнему директору коммерческой фирмы судебного штрафа. Следственными органами мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, зная о наличии недоимки по налогам и сборам, из-за чего операции на расчетных счетах организации налоговым органом приостановлены, направил в адрес фирм-партнеров письма с просьбой производить оплату выполненных работ, минуя счета организации. Так, в период с февраля по октябрь 2020 года директор фирмы умышленно сокрыл денежные средства в сумме более 2,8 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. Данные нарушения выявлены в ходе налоговой проверки, материалы переданы в следственные органы. Со следствием директор сотрудничал, в полном объеме возместил в бюджет государства сумму сокрытого дохода.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Судом мужчине назначен штраф.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 17:01 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости