Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 августа 2022 года Следственные органы обращаются к общественности с просьбой оказать содействие в установлении личностей двух мужчин и женщины, обнаруженных в реке Ижора Ленинградской области

Следственным отделом по городу Тосно СУ СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения 09.10.2021 в воде реки Ижора останков трупа неустановленной девочки, для проведения сверок заявлений о безвестном исчезновении малолетних, местонахождения которых до настоящего времени не установлено.

В ходе осмотра места происшествия установлено. что фрагменты трупа находились в сумке из полимерною материала по типу «челнок» в клетку красно-белого цвета размерами 62x40x30 см. В указанной сумке находилась гиря с маркировкой «16» с привязанными к ней фрагментом проволоки (провода) костными останками неизвестной девочки, ориентировочного возраста 5-10 лет. а также бусы белого цвета и одежда: трусы хлопчатобумажные черного цвета, трикотажные колготы черного цвета, футболка темно-зеленого цвета с короткими рукавами, с застегивающимся воротом с аппликацией в виде медвежонка на груди слева и этикеткой с внутренней стороны в области шеи с изображением двух медведей панда и надписью «Made in China», кофта черного цвета с длинными рукавами с рисунком в виде трактора на груди.

Верхняя челюсть на черепе трупа деформирована, присутствуют зубы (5,6) справа и (6) слева. Зубы следов кариеса не имеют. На нижней челюсти присутствуюг шесть зубов: (4.5. 6) слева и (4.5, 6) справа, лунки зубов (1, 2.3) справа и слева свободны. Зубы повреждений не имеют, отсутствующие утрачены посмертно. Причина смерти не установлена, обнаружен перелом верхней челюсти. С момента смерти указанной девочки до времени ее обнаружения 09.10.2021 по данным судебно-медицинского эксперта прошло не менее года.

29.08.2008 следственным отделом по городу Тосно СУ СК при прокуратуре России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения 12.04.2008 на берегу реки Ижора трупа неизвестного мужчины на вид 50-70 лет в состоянии сильных гнилостных изменений, завернутого в полиэтиленовые пакеты черного, голубого цвета и покрывало черно-белого цвета, перемотанные липкой лентой скотч и автомобильным тросом бело-сине-красного цвета.

Причина смерти неизвестного мужчины не установлена в виду выраженных гнилостных изменений мягких тканей и внутренних oрганов.

На трупе установлены прижизненные повреждения в виде ссадин и ран на лице и конечностях.

С момента смерти указанного мужчины до времени его обнаружения 12.04.2008 по данным судебно-медицинского эксперта прошло более 1,5-2 месяца.

Кроме того, 27.08.2008 следственным отделом по городу Тосно СУ СК при прокуратуре России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения 27.08.2008 у берега реки Ижора частично погруженных в воду трупов неизвестного мужчины и неизвестной женщины, у которых завязаны липкой лентой «скотч» конечности, трупы завернуты в тканевые мешки и покрывала, обвязанные плетеной веревкой, а также связаны между собой и прикреплены к грузу в виде бетонного поребрика.

Причина смерти неизвестного мужчины - острая кровопотеря вследствие колото-резаного ранения в области грудной клетки слева, сочетанной травмы головы и груди, тупой открытой черепно-мозговой травмы, также обнаружены множественные переломы ребер.

Причина смерти неизвестной женщины - сочетанная травма головы, шеи и груди, тупая открытая черепно-мозговая травма с множественными оскольчатыми переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, тупая травма шеи, перелом подъязычной кости, два колото-резаных ранения, проникающих в грудную клетку.

В ходе проведенного комплекса судебных экспертиз установлен примерный возраст мужчины 45-55 лет и женщины - 45-50 лет, а также их принадлежность к европеоидной расе.

С момента смерти указанных мужчины и женщины до времени их обнаружения 27.08.2008 по данным судебно-медицинского эксперта прошло более 1,5-2 месяцев.

Уголовные дела соединены в одном производстве.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что результаты сравнительного генетического анализа выявили наличие кровнородственных отношений - материнства неизвестной женщины и отцовства неизвестного мужчины, трупы которых обнаружены 27.08.2008 в реке Ижора в отношении неизвестной девочки, труп которой обнаружен в реке Ижора 09.10.2021.

В настоящее время в результате проведенной работы получены фотоизображения реконструкции черепов неизвестных мужчин и женщины.

При наличии информации об обстоятельствах причинения смерти указанных лиц просьба сообщить в следственный отдел по городу Тосно СУ СК России по Ленинградской области по адресу: г. Тосно, ул. Боярова, дом 12, или по номеру телефона 8 (81361) 21-999.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости