Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 августа 2022 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц в совершении разбойного нападения

Рыльским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего и несовершеннолетнего местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 29.05.2022 в ночное время, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, через ранее открытую ими дверь проникли в дом местной жительницы, 1936 года рождения, расположенный на ул. Мирная с. Кремяное Кореневского района, где используя в качестве оружия нож, потребовали от потерпевшей денежные средства. Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала звать на помощь, взяв в руки топор. Обвиняемые, понимая, что могут быть застигнуты на месте преступления, скрылись.

Органами следствия 19-летний обвиняемый также привлекается по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), поскольку, в ходе расследования уголовного дела доказано, что он достоверно зная о возрасте 16-летнего обвиняемого, путем психологического воздействия, уговорил последнего совершить разбойное нападение на местную жительницу с целью завладения денежными средствами.

Следователем в ходе досудебного производства по уголовному делу установлены причины и условия, повлекшие совершение преступления несовершеннолетним, в связи с чем в адрес начальника отдела полиции по месту жительства обвиняемого направлено представление о принятии мер по устранению выявленных им обстоятельств и нарушений закона.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости