Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 августа 2022 года Перед судом предстанут обвиняемые в участии в террористическом сообществе

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделением центрального аппарата ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия, УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике, ГУПЭ МВД России и ФСИН России завершено расследование уголовного дела в отношении Рустама Шебзухова, Алима Тхагалегова, Омара Омарова, Марата Тулепова, Сакита Джамалова и Абдулхана Темуркаева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

Следствием установлено, что в середине 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество. После освобождения в 2015 году из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь на территории Республики Дагестан, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования, действовавшего в Республике Дагестан. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте Республики Дагестан он был ликвидирован.

Поддерживая цели и задачи террористического сообщества, в его состав с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года на территории исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц, в том числе Шебзухов, Тхагалегов, Омаров, Тулепов, Джамалов и Темуркаев. В период отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия они являлись активными участниками террористического сообщества, подчинялись общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции по литературе, признанной судами экстремистскими материалами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Шебзухова, Тхагалегова, Омарова, Тулепова, Джамалова и Темуркаева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее за участие в террористическом сообществе на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия к длительным срокам наказания осуждены 10 лиц, а в отношении еще 22 фигурантов в настоящее время уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.

Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 12:08 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости