Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 августа 2022 года В Нижегородской области перед судом предстанет женщина, обвиняемая в убийстве, совершенном 26 лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (убийство, в настоящее время аналогичная норма закона – ч.1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, 07 апреля 1996 года в вечернее время обвиняемая и ее мать находились дома по ул. Мичурина г.Бор Нижегородской области, где распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая стала вести себя аморально, что не понравилось обвиняемой. На почве личных неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора, в ходе которой обвиняемая рукам задушила мать. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии.

Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым. Вместе с тем, в составе постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, работа по раскрытию тяжкого преступления продолжалась.

В результате слаженной работы следователей-криминалистов и следователей регионального управления СКР, а также использования возможностей современных экспертных учреждений установить лицо, причастное к совершению данного преступления удалось в результате проведения молекулярно-генетической экспертизы. Согласно заключению в подногтевом содержимом обвиняемой обнаружены эпителиальные клетки потерпевшей.

Вновь собранные доказательства позволили изобличить обвиняемую в совершении данного преступления, и под тяжестью собранной доказательственной базы она признала свою вину в полном объеме.

Кроме того, обвиняемая в декабре 2021 года при производстве обыска в её жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбила сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости