Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 сентября 2022 года В Анапе офицеры краевого управления СК России приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине освобождения города-курорта от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 21 сентября, исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Анапа следственного управления СКР принял участие в торжественной церемонии в память о подвиге воинов-героев и всех, кто участвовал в освобождении города-курорта и Анапского района от врага в годы Великой Отечественной войны.

13 месяцев, с августа 1942 по сентябрь 1943 года, Анапа находилась в оккупации, город терпел тяжелейшие испытания. Захватившие территорию немецкие и румынские войска унесли жизни тысяч анапчан. Массовые расстрелы проходили в Чембурке, Сукко, на южной окраине Анапы и в других населенных пунктах. В Гостагаевской захватчики впервые применили душегубки. Но репрессии не сломили анапчан. С первых дней оккупации начали действовать партизанские отряды, которые вместе с советскими войсками приближали день освобождения. 21 сентября 1943 года на анапской земле кипели жестокие бои. Войска штурмовали врага с моря, воздуха и суши. Город был освобожден!

Представитель ведомства совместно с сотрудниками администрации города-курорта и других правоохранительных органов, общественностью возложили венки и цветы к Вечному огню в Сквере боевой славы города-курорта. В память о всех, кто сложил головы на фронте, объявили минуту молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости