Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 сентября 2022 года В Краснодаре бывший сотрудник департамента городского хозяйства и ТЭК городской администрации признан виновным в получении крупной взятки

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному специалисту отдела озеленения департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Краснодара. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году в департамент городского хозяйства и ТЭК поступило обращение строительной компании по вопросу согласования документации прокладки трассы кабельной линии в рамках строительства учебно-спортивного центра одного из университетов города. Рассмотрением обращения занимался фигурант, который связался с подрядчиком компании и договорился о совместном выезде на объект. Установив на месте ряд зеленых насаждений в охранной зоне, которые будут уничтожены при проведении работ, муниципальный служащий сообщил о необходимости сделать расчет размера платы за проведение компенсационного озеленения. В дальнейшем фигурант озвучил подрядчику размер платы, и в ходе личной беседы сообщил о готовности за взятку в 500 тысяч рублей внести в акт обследования ложные сведения о количестве и качестве растительности, что приведет к существенному снижению итоговой платы и расчета порубочного билета и согласование проектной документации. 16 июня 2020 года обвиняемый получил от подрядчика, действовавшего под контролем правоохранителей, требуемую сумму. После этого его дальнейшие действия были пресечены.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 11:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости