Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 сентября 2022 года В Барнауле бывший руководитель частной охранной организации признан виновным в невыплате заработной платы

Собранные следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 40-летнему бывшему руководителю частной охранной организации города Барнаула. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году в городе Барнауле осужденный создал частную охранную организацию, которой фактически руководил единолично и выполнял в ней функции хозяйственно-финансовой деятельности. В 2017-2018 годах имея реальную возможность для выплаты заработной платы 16-ти сотрудникам организации, он потратил денежные средства на иные нужды. Тем самым сумма задолженности перед работниками составила более 650 тысяч рублей. Своими действиями мужчина нарушил конституционные права граждан на вознаграждение за труд.

В ходе предварительного следствия директор предприятия своей вины не признал. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на 2 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 12:41 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости