Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 сентября 2022 года В Мичуринске студент признан виновным в вымогательстве денег у одногруппника и нарушении неприкосновенности его частной жизни

Собранные Мичуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему студенту. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

Следствием и судом установлено, что в феврале текущего года молодой человек, после ссоры с одногруппником, с которым проживал в одной комнате общежития, угрожая применением физической силы, вымогал у него денежные средства. В случае отказа или невозможности передать требуемую сумму, злоумышленник реализовывал свои угрозы. Затем, обнаружив в телефоне потерпевшего фотографии и видеозаписи, содержащие сведения о его частной жизни, фигурант через сообщения социальной сети переслал их себе, после чего вновь стал требовать с одногруппника деньги, угрожая размещением данных материалов в сети «Интернет» для всеобщего обозрения. В связи с отсутствием финансовой возможности и далее передавать денежные средства злоумышленнику, потерпевший обратился в правоохранительные органы. В течение февраля 2022 года он передал вымогателю более 50 тысяч рублей.

Приговором суда по совокупности преступлений молодому человеку назначено наказание в виде 3 лет 20 дней лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 16:02 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости