Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 сентября 2022 года В преддверии 79-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков вяземские следователи организовали экскурсию для ребят из подшефного детского учреждения

Сотрудники следственного управления СК России по Смоленской области, несмотря на большую загруженность и напряженные трудовые будни, не забывают про своих подшефных детей, оказывают им необходимую помощь и организуют различные познавательные мероприятия.

В преддверии одного из самых значимых праздников в Смоленской области – дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков – руководитель и сотрудники Вяземского межрайонного следственного отдела организовали для детей из подшефной Вяземской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья увлекательную экскурсию.

Сначала ребята вместе со следователями посетили мемориальный комплекс «Богородицкое поле», включающий в себя музей, аллею памяти и братские могилы солдат Великой Отечественной войны. В основе экспозиции музея - советские и немецкие документы, карты, фотографии, рассказывающие о боях со 2 по 14 октября 1941 года, личные вещи бойцов и командиров, найденные на местах боев, макеты стрелкового оружия. Как известно, 11-12 октября 1941 года у села Богородицкое был организован прорыв советских войск под командованием генерала М.Ф. Лукина. Бои советских частей в районе Вязьмы позволили задержать немецкое наступление, однако цена такой задержки была высока. По разным данным, в «Вяземском котле» погибло от 400 до 700 тысяч человек. Около полумиллиона советских солдат и мирных жителей были угнаны в рабство в Германию. Ежегодно на территорию мемориала переносят останки солдат Великой Отечественной войны, обнаруженные в окрестных лесах поисковыми отрядами, в том числе и отрядом «Следопыт», созданным из числа сотрудников СК.

После этого экскурсия продолжилась в государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Хмелита», который был открыт в Вяземском районе в 1990 году. Его площадь превышает 24 тыс. га. На территории заповедника находятся мемориальные, архитектурные, исторические и природные памятники, связанные с именами А.С. Грибоедова, А.С. Хомякова, П.С. Нахимова, С.С. Уварова, М.А. Булгакова. Большая духовная насыщенность пространства, концентрация выдающихся имен и судеб делают музей-заповедник уникальным явлением в истории русской культуры. Дети с интересом слушали экскурсоводов, задавали вопросы и рассматривали предметы экспозиции.

Завершилась экскурсионная программа мастер-классом по лепке из глины. Под руководством опытного специалиста дети изготовили из глины подковы, которые являются символом счастья и успеха.

Ребята остались в восторге от проведенного мероприятия и поблагодарили сотрудников СК России за внимание и прекрасно проведенный день, наполненный яркими событиями и впечатлениями.

Фотографии

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости