Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 сентября 2022 года В Приморском крае вынесен приговор за совершение убийства пенсионерки в 1994 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 48-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, то есть умышленное убийство из корыстных побуждений (в ред. Закона РФ от 29.04.1993 № 4901-1), п. п. «б», «в», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжких телесных повреждений, с проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 01.07.1994 № 10-ФЗ).

Следствием и судом установлено, что в августе 1994 года обвиняемый решил тайно похитить материальные ценности из дома у 89-летней женщины. Выставив раму в доме по улице Советская в деревне Кохановичи Республика Беларусь он проник в дом и стал обыскивать помещения. В дом неожиданно пришла хозяйка и заявила о намерении вызвать сотрудников милиции. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, он напал на потерпевшую и нанес ей удар ножом в область груди. Он также нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и телу, а затем сдавил ее шею, перекрыв ей доступ кислорода, и убил. После этого обвиняемый похитил денежные средства, несколько бутылок со спиртными напитками и скрылся.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым, фигурант переехал из Республики Беларусь на территорию РФ и жил в Приморском крае. Когда его место нахождение было установлено, материалы уголовного дела были направлены для дальнейшего производства следственных действий. Суд назначил ему наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 19:29 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости