Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 сентября 2022 года В Воронежской области перед судом предстанет обвиняемая в убийстве пожилого мужчины и попытке убийства его жены, совершенных в 1998 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летней жительницы Тульской области, которой на момент совершения преступления было 38 лет. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), ч.3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

Следствием установлено, что 25 сентября 1998 года на ночлег к пожилой семейной паре, проживавшей в селе Красное Новохоперского района Воронежской области, попросились 38-летняя женщина и ее 17-летняя знакомая, приехавшие торговать вещами на местном рынке. Придя в домовладение супругов, злоумышленницы решили завладеть имуществом и денежными средствами хозяев, для чего совершили на них нападение. В этих целях старшая из женщин нанесла найденным в доме металлическим ломом 77-летнему мужчине несколько ударов в область головы, от которых пострадавший скончался на месте. Несовершеннолетняя соучастница нанесла 76-летней хозяйке твердым тупым предметом несколько травматических воздействий в область головы, грудной клетки и конечностей. После этого нападавшие обыскали жилище потерпевших и, не найдя ничего, скрылись с места преступления.

Пожилую пару утром следующего дня обнаружила соседка, которая сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Несмотря на полученные многочисленные телесные повреждения, пожилая женщина оказалась жива, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи ее удалось спасти.

Несмотря на значительный объем выполненных следственных и процессуальных действий, собранных следственными органами объективных доказательств на тот момент оказалось недостаточно для привлечения вышеуказанных лиц к уголовной ответственности.

Вместе с тем следователями второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области продолжалась планомерная работа, направленная на сбор и закрепление доказательственной базы. Так, после возобновления в 2021 году предварительного следствия дополнительно были допрошены свидетели, проведены экспертные исследования. С учетом полученных объективных доказательств в апреле 2022 года старшая из соучастниц преступления была задержана на территории Тульской области, в отношении нее по ходатайству следственных органов судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее женщина была судима за незаконный оборот наркотических средств.

В отношении второй фигурантки, которая в настоящее время находится в федеральном розыске, уголовное дело выделено в отдельное производство. Следователями и криминалистами регионального управления СК при взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции принимаются меры к установлению ее местонахождения.

На предварительном следствии обвиняемая частично признала вину, утверждая, что якобы защищалась от пытавшегося приставать к ней мужчины. Данная версия полностью опровергнута следственным путем.

Несмотря на активное противодействие со стороны обвиняемой, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей, результаты проведенных экспертиз, протоколы осмотров и выемок, следственного эксперимента, иных следственных и процессуальных действий, изобличающих женщину в инкриминируемом деянии. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Дмитрий Гнездилов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 17:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости