Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 сентября 2022 года Индивидуальный предприниматель подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло травмирование посетителей пляжа

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, который организовал деятельность в сфере парков отдыха и пляжей. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, индивидуальный предприниматель летом 2022 года оборудовал на озере Маччыйа в Мегино-Кангаласском районе пляж с использованием надувных водных аттракционов, которые были установлены на водной поверхности водоема и эксплуатировались с нарушением требований по технике безопасности.

В результате в период с 16 по 18 июля 2022 года двое посетителей пляжа при спуске с водных аттракционов получили телесные повреждения. У одного пострадавшего медики зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму и ушиб спинного мозга, второй мужчина получил травму в виде спонтанного пневматорокса.

В ходе следствия проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры.

Кроме того, в июне 2022 года в один из посетителей пляжа при спуске с другого аттракциона вниз головой ударился о твердую поверхность дна озера, получил травму позвоночника и ушиб шейного отдела спинного мозга и скончался в медицинском учреждении. Уголовное дело по данному факту направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости