Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 сентября 2022 года Завершено расследование уголовного дела о получении и дачи взяток в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя министра жилищно – коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области и учредителя коммерческой организации в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,ч.5 ст. 291 УК РФ.

Следствием установлено, 18 октября 2021 года заместитель министра жилищно – коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области получил от учредителя коммерческой организации взятку в сумме 2 000 000 рублей за совершение действий в пользу подконтрольной организации, а именно за способствование о формирований критериев условий открытого конкурса в электронной форме таким образом, чтобы коммерческая организация смогла соответствовать условиям данного конкурса и имела преимущество перед другими подрядчиками, и в последующем по итогам конкурса заключила муниципальный контракт на строительство объекта капитального строительства – «строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в городе Карасуке Карасукского района Новосибирской области».

Кроме того, с июня 2020 года по август 2021 заместитель министра жилищно – коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области получил от учредителя коммерческой организации взятки в виде денег в крупном размере, от 200 000 до 300 000 рублей (4 эпизода) за совершение действий в пользу подконтрольных организаций, заключающихся в даче указаний главам муниципальных образований и их заместителям по муниципальным контрактам на строительство водозаборных скважин и станций водоподготовки, расположенных на территории Новосибирской области.

В дальнейшем часть полученных денежных средств в сумме 900 тыс. рублей бывший чиновник внес на банковский счет своей дочери и потратил на покупку автомобиля марки «Lexus RX-300».Вину в совершении преступлений обвиняемые признали. На имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело будет направлено в Заельцовский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости