Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2022 года Расследование и предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними, – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России

Сегодня исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Республике Марий Эл Евгений Николаевич Тумандейкин принял участие в работе Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, посвященного вопросу: «О состоянии работы правоохранительных органов и иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними», которое состоялось в режиме видеоконференции.

Рассматриваемый вопрос находится в следственном управлении в зоне пристального внимания. В текущем году значительно увеличилась количество зарегистрированных в следственных органах следственного управления СК России по Республике Марий Эл сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Также увеличилось количество решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением малолетних лиц возраста привлечения к уголовной ответственности. Почти в 2 раза увеличилось количество возбужденных уголовных дел по фактам хищения имущества, совершенных лицами анализируемой категории, что обусловлено выявлением следователями дополнительных эпизодов их преступной деятельности. В суд с обвинительным заключением направлено 20 уголовных дел в отношении 29 несовершеннолетних обвиняемых, совершивших 45 преступлений. По-прежнему на высоком уровне остается удельный вес хищений денежных средств с банковского счета, совершенных несовершеннолетними, в том числе с использованием банковской карты.

Работа по выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений, находится на особом контроле руководства следственного управления. Данное направление деятельности постоянно анализируется и совершенствуется. Особое внимание при этом уделяется исследованию личности несовершеннолетнего, условий его проживания, собираются иные характеризующие материалы.

По результатам обсуждений принят ряд решений по организации эффективного межведомственного взаимодействия, реализации исчерпывающим мер в сфере профилактики подростковой преступности. По результатам расследования по каждому уголовному делу данной категории обеспечить выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления, и внесение представлений об устранении указанных обстоятельств, а также других нарушений закона.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 17:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости