Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 сентября 2022 года Руководитель следственного управления СК РФ по Тюменской области поблагодарил учителя из ЛНР за проведенный патриотический урок для подшефных кадет

Офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области особое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодого поколения. Так, на постоянной основе следователи проводят для подшефных кадет интересные уроки, встречи с выдающимися и талантливыми людьми, тем самым формируя в ребятах уважение к отечественной истории и героическим подвигам наших предков.

В этом году впервые в Тюмени проходит заключительный этап конкурса «Учитель года России – 2022». Среди 88 участников финала - педагоги из Луганской и Донецкой народных республик. По инициативе руководителя СУ СК России по Тюменской области Александра Александровича Кублякова внеконкурсный патриотический урок для подшефного кадетского 11 «в» класса гимназии №83 г. Тюмень провела Вероника Анатольевна Бова, учитель истории, обществознания и права средней школы №13 имени Александра Молодчего из города Луганска.

Место проведения для встречи выбрано не случайно - исторический парк "Россия – моя история". Историю и обществознание для луганских ребят потомственный педагог Вероника Анатольевна преподает уже 10 лет. «Историю я пропускаю через себя. Представляю Луганскую школу №13 имени Александра Молодчева. Он первый при жизни дважды стал Героем Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Один из наиболее результативных военных лётчиков авиации дальнего действия СССР, совершивший 311 боевых вылетов, уже в 22 года получил вторую медаль «Золотая звезда». Горжусь и своим земляком поэтом Михаилом Матусовским, автором популярных советских песен «С чего начинается Родина», «Подмосковные вечера». Ребята, «Подмосковные вечера» исполняли известные эстрадные и академические певцы, хоры и оркестры в СССР и за рубежом. Михаил Матусовкий был учеником моей школы, где я училась и где я преподаю», - так начала свой урок Вероника Анатольевна.

На уроке кадетам рассказали о героических подвигах наших предков, участников подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне. В этом году исполняется 80 лет со дня основания этой организации. Вероника Анатольевна рассказала также кадетам о стойкости и мужестве, о силе духа, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей Донбасса. Вспомнила холодное 1 октября 2014 года как под гитару и баян провели в Луганске День знаний для первоклассников - без света и воды. Сейчас эти дети учатся уже в 9 классе, но до сих пор вспоминают свой самый первый октябрьский школьный звонок…

Патриотический урок для тюменских кадет прошел в очень уютной и живой атмосфере. Историческое героическое прошлое и не менее героическое настоящее никого из ребят не оставило равнодушным. После занятия общение продолжилось в свободном формате: дети задавали вопросы на различные темы и получали мгновенную обратную связь. Вероника Анатольевна очередь поблагодарила юных слушателей, пожелав ребятам мира, добра, а также вырасти достойными гражданами России.

Александр Александрович Кубляков поблагодарил за интересный урок для кадет, вручил Веронике Анатольевне цветы и отметил, что история не терпит сослагательного наклонения, что мы живем ею сегодня и сейчас. Помнить и чтить свою историю – залог будущего.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 18:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости