Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 сентября 2022 года Следователи СК России фиксируют последствия обстрела населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик воинскими формированиями Украины

Следователи Следственного комитета РФ провели осмотр здания общеобразовательной школы в городе Рубежное Луганской Народной Республики, подвергшегося обстрелам со стороны украинских националистов, в котором был организован избирательный участок № 2401.

Установлено, что воинские формирования Украины, используя реактивные системы залпового огня, выпустили не менее 6 ракет по общеобразовательной школе № 10, расположенной в Рубежном. Человеческих жертв удалось избежать. Вместе с тем зданию школы причинен значительный ущерб. Избирательный участок был передислоцирован, и его работа организована в другом месте. Результаты осмотра будут положены в основу доказательств по уголовному делу о многочисленных преступлениях киевского режима.

Также следователями СК России проведен осмотр Кировского и Куйбышевского районов города Донецка, подвергшихся артиллерийскому обстрелу.

По данным следствия, в целях устрашения населения, дестабилизации деятельности органов власти ДНР, а также воздействия на принимаемые ими решения по приказу командования 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины из артиллерийского орудия калибром 155 мм подверглись обстрелу гражданское население, жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения Донецка. В результате указанных противоправных действий осколочные ранения, несовместимые с жизнью, получили два мирных жителя 1986 и 1988 годов рождения.

По данному факту в отношении неустановленных военнослужащих 56 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Об обстоятельствах произошедшего допрошены очевидцы. Принимаются меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости