Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 сентября 2022 года В следственном управлении состоялся межведомственный семинар по вопросам расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них

Одной из важнейших задач, стоящих перед следственными органами СК России, является оперативное и качественное расследование преступлений, совершенных в отношении детей, а также противоправных деяний несовершеннолетних. Для реализации данной функции сотрудники следственных органов в повседневной служебной деятельности нацелены на эффективное сотрудничество с иными правоохранительными ведомствами и компетентными органами власти.

В этих целях в следственном управлении состоялся межведомственный учебно-методический семинар, посвященный организации взаимодействия при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя следственного управления Ломакин Д.Н., представители управления уголовного розыска и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Воронежской области, сотрудники аппарата следственного управления, а также руководители и следователи отделов регионального управления СК, оперуполномоченные и участковые территориальных подразделений МВД, участвовавшие в формате видеоконференцсвязи.

Обращаясь к присутствующим со вступительным словом, Ломакин Д.Н. подчеркнул значимость и особую актуальность проводимого мероприятия. В докладе заместитель руководителя управления озвучил результаты работы следственных органов по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, акцентировал внимание на проблемных вопросах на данном направлении, предложив возможные варианты решения возникающих вопросов.

С информацией о практике межведомственного взаимодействия в сфере профилактики преступлений рассматриваемой категории выступила сотрудник следственного управления Пастушкова Е.А., подчеркнувшая необходимость установления в каждом случае причин и условий, способствующих совершению преступлений, выработки совместных мер по их устранению в целях недопущения нарушения прав детей и профилактики подростковой преступности.

Участвующие в семинаре представители подразделений ГУ МВД России по Воронежской области в своих докладах остановились на основных аспектах проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также обратили внимание на важность непрерывного обмена оперативно-значимой информацией между ведомствами, для чего внесли ряд предложений по совершенствованию работы на данном направлении.

По итогам состоявшегося мероприятия для каждого из ведомств выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности совместной работы в указанной сфере деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости