Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 октября 2022 года Вынесен приговор экстрадированному из Польши Семену Гуцану, признанному в убийстве несовершеннолетней, совершенном в 1994 году

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговором Сыктывкарского городского суда экстрадированный из Польши 49-летний Семен Гуцан признан виновным в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (пп.«а», «н» ст. 102 УК РСФСР).

Следствием и судом установлено, что в августе 1994 года в квартире дома по улице Морозова города Сыктывкара находившиеся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый и его приятель (в связи со смертью уголовное дело в отношении него прекращено), действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения находящимся в квартире имуществом совершили убийство 15-летней девушки, после чего похитили имущество владельцев, причинив им значительный материальный ущерб. После совершенного преступления Гуцан и его подельник, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, скрылись в другом регионе, а затем покинули территорию РФ. В последующем Гуцан изменил свои персональные данные, сделав документы, в которых было отражено другое имя - Иван Попа.

Благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям и следственным действиям была установлена причастность Гуцана и его подельника к совершению указанных преступлений. Они были объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Позднее, несмотря на изменение Гуцаном своих персональных данных, его местонахождение было установлено на территории Республики Польша. Его экстрадиция стала возможной благодаря представленному следователями комплексу доказательств причастности к совершенным преступлениям, собранных при активном оперативном сопровождении сотрудников МВД. По каналам Интерпола от польской стороны были получены сведения о предъявленном Гуцаном паспорте, фотографии, а также его дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук. По результатам дактилоскопического исследования установлено, что следы пальцев рук, обнаруженные на месте преступления, совпадают с отпечатками пальцев рук Гуцана, представленными правоохранительными органами Республики Польша. Также по представленным фотоматериалам проведено дополнительное портретное исследование, согласно выводам которого Семен Гуцан и Иван Попа являются одним и тем же лицом.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 16:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости