Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

04 октября 2022 года Житель Красногвардейского района обвиняется в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы»

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю предъявлено обвинение жителю Красногвардейского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 282.2УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, с апреля 2017 года по сентябрь 2022 года обвиняемый, являясь председателем запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы», принимал непосредственное участие в проводимых мероприятиях на территории Красногвардейского района, являясь активным приверженцем и последователем общины.

Решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года, вступившем в законную силу 17 июля 2017 года, религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе и «Свидетелей Иеговы пгт. Красногвардейское», ликвидированы в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, связанной также и с распространением литературы, возбуждающей религиозную рознь, пропагандирующей исключительность, превосходство и неполноценность граждан по признаку отношения к религии.

Несмотря на это обвиняемый продолжал осуществлять пропагандистскую деятельность запрещенной организации, используя литературу, находящуюся в Федеральном списке экстремистских материалов.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю и ЦПЭ МВД по Республике Крым.

В настоящее время следователями проведены более 10 обысков по месту жительства обвиняемого и адептов данной организации, а также изъяты документы, подтверждающие их деятельность, и экстремистская литература. По ходатайству следователя обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости