Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 октября 2022 года В Краснодарском крае направлено в суд уголовное дело о ненадлежащем оказании услуги, повлекшем гибель 12-летней девочки в результате нападения стаи собак

Следственными органами СК России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела об оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть 12-летней спортсменки из Саратовской области в результате нападения собак (п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ).

Установлено, что 39-летний фигурант являлся генеральным директором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи. Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Весной 2021 года обвиняемый, действуя от имени двух указанных организаций, взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по ул. Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города-курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру. В январе 2022 года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований по различным дисциплинам вида спорта «шахматы» среди несовершеннолетних. При этом мужчина должен был обеспечить безопасность участников соревнований в ходе их перемещения от места временного размещения до мест проведения спортивных мероприятий и развлекательных помещений.

Однако он не организовал надлежащее ограждение и пункт пропуска у находившегося на территории клинического санаторно-курортного комплекса потенциально опасного нежилого здания, охраняемого семью взрослыми крупными собаками породы «овчарка» без специальных вольеров и необходимого присмотра. В результате его небрежности вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

По поручению Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 12:07 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости