Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 октября 2022 года В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший доцент кафедры ВУЗа, обвиняемый во взяточничестве

Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1961 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий, в том числе совершённое с вымогательством взятки). Наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено вплоть двенадцати лет лишения свободы.

По данным следствия, в период с марта 2021 по март 2022 годов обвиняемый, являясь доцентом кафедры одного из высших учебных заведений Екатеринбурга, трижды получил от студентов университета взятки за формальный приём экзаменов и курсовых работ, не проверяя фактические знания студентов. В качестве предметов взятки выступили вертикально-сверлильный станок, люстра и мясорубка.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Допрошено более 30 свидетелей, проведён обыск в жилище, проанализирован значительный объём интересующей следствие документации. Также в ходе расследования приняты меры обеспечительного характера – судом по ходатайству Следственного комитета наложен арест на имущество обвиняемого (изделия из золота и серебра на сумму более 800 тысяч рублей). Несмотря на то, что свою вину обвиняемый так и не признал, тем не менее следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости