Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 октября 2022 года В Октябрьском районе перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемые в совершении преступлений экстремистской направленности

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, 20 и 23 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти и вражды), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следствием установлено, что один из обвиняемых в течение длительного времени придерживался экстремистских взглядов и идей. 28 марта 2022 года днем он вместе с приятелем пришел на территорию городского кладбища в микрорайоне Горький, где увидел надмогильное сооружение ветерана Великой Отечественной войны, на котором имелись символы воинской славы России, а также фотоизображение фронтовика в военной форме. Склонив приятеля к совместному осквернению могилы ветерана, обвиняемый передал ему красящий маркер, после чего они поочередно нанесли на надмогильное сооружение надписи экстремистского характера. Позднее родственники ветерана при посещении его могилы, обнаружили следы осквернения надмогильного сооружения и обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий при проверке лиц, ранее совершавших схожие противоправные деяния, удалось выйти на след злоумышленников, так как молодой человек, предложивший осквернить могилу ветерана, ранее уже привлекался к административной ответственности за правонарушение экстремистского характера. В ходе проведенных допросов оба признали вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

В ходе предварительного следствия в отношении одного из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, второй – находится под домашним арестом.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:16 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости