Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 октября 2022 года Вынесен приговор бывшему председателю Новосибирского областного суда

Собранные следственными органами следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда. Его действия квалифицированы по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело было возбуждено Председателем СК России А.И. Бастрыкиным.

Как установлено, в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела в июле 2018 года подсудимая, являясь председателем Новосибирского областного суда, истребовала в Советском районном суде города Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, находящегося в производстве следователей УФСБ России по Новосибирской области, в том числе ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта. После чего дала указание своему помощнику посредством факсимильной связи направить в Правительство Новосибирской области письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем производстве обыска. В результате распространения осужденной сведений о предстоящих следственных действиях, лицом в отношении которого они планировались были предприняты меры к сокрытию предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу.

Приговором Центрального районного суда города Барнаула Алтайского края женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, а также запрета занимать государственные должности сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости