Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 октября 2022 года В Ленинградской области группа лиц подозревается в хищении денежных средств в особо крупном размере, выделенных на реализацию государственной программы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств, выделенных на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в г. Гатчина Ленинградской области был проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых выявлено аналогичное преступление, совершенное на территории Всеволожского района Ленинградской области.

Так, следствием установлено, что между МО «Муринское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области и коммерческой организацией были заключены договоры на установку в многоквартирных домах автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, расположенных на территории Муринского городского поселения. Однако, пусконаладочные работы по установке и вводу их в эксплуатацию выполнены не были. Вместе с тем, работы были оплачены заказчиком из средств, выделенных на реализацию государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». В результате преступных действий причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей.

В ходе расследования уголовных дел также установлено, что фактически указанная схема хищения была организована директором ГКУ ЛО энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», а также представителями ряда коммерческих организаций в нескольких районах Ленинградской области.

Следователями следственного управления СКР по Ленинградской области совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведено 14 обысков по местам проживания лиц, возможно причастных к совершенному преступлению, а также в ГКУ ЛО энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» администрации МО «Муринское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области, в офисах коммерческих организаций, в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия. В настоящее время директор ГКУ ЛО энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» и учредитель коммерческой организации задержаны следственным органом и допрашиваются по обстоятельствам совершенного преступления.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, подготовлено ходатайство в суд об избрании пресечения.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемых и иных, возможно причастных, лиц. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц, которые приняли и оплатили работы без их фактического исполнения.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости