Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 октября 2022 года Главному врачу больницы предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере

Следователем следственного отдела по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия главному врачу ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница им.С.В.Каткова» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2020 года обвиняемый, занимая должность главного врача, с целью хищения бюджетных денежных средств заключил государственный контракт без проведения открытого аукциона на поставку в медицинское учреждение аппаратов искусственной вентиляции легких по умышленно завышенной цене. Для реализации по указанию обвиняемого были использованы коммерческие предложения, изготовленные одним лицом от разных организаций, превышающие стоимость данных медицинских изделий более чем на 80% от цены товара. Таким образом при поставке 4 аппаратов по цене 4,4 миллиона за штуку похищены бюджетные денежные средства в размере более 8 миллионов рублей. При этом одна из организаций, от которой изготовлено подложное коммерческое предложение, на дату заключения госконтракта имела возможность поставки указанной продукции за 2,35 миллиона рублей за 1 штуку.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливается круг его соучастников.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости