Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 октября 2022 года В Чебоксарах участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении троих участников организованной преступной группы. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении 25-ти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с ноября 2021 года по февраль 2022 года обвиняемые, одному из которых на момент совершения преступления было 17 лет, являясь участниками организованной преступной группы, действуя по указанию организатора и иных посредников, выполняли функции «склада» и «курьеров», приобретая партии наркотических средств, которые расфасовали по месту своего жительства и раскладывали в «тайники-закладки», расположенные на различных территориях города Чебоксары, с целью их дальнейшего сбыта через сеть Интернет. Однако их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УКОН МВД по Чувашской Республике.

В ходе обысков по месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты наркотические средства различных видов общей массой не менее 200 грамм, что является крупным размером, а также весы, зип-пакеты и иные предметы, необходимые для расфасовки наркотиков.

По ходатайству следователя судом в отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух других, в том числе несовершеннолетнего – в виде домашнего ареста. Их причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе их собственными показаниями, показанием свидетелей, заключениями физико-химических судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для его рассмотрения по существу.

Следствием принимаются меры для установления личностей организатора и других участников организованной преступной группы.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 17:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости