Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 октября 2022 года Бывший судебный пристав-исполнитель ОСП Зеленоградского района предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Светлогорским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов Зеленоградского района УФССП России по Калининградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, в значительном размере).

Напомним, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемый получил от дочери должника по исполнительным производствам взятку в размере 30 тыс. рублей. Как полагает следствие, взамен на денежное вознаграждение судебный пристав-исполнитель обещал не проводить принудительное взыскание денежных средств на счетах женщины в рамках возбужденных исполнительных производств в связи с неисполнением ею кредитных обязательств.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал частично. Вместе с тем, следователям регионального управления Следственного комитета удалось собрать достаточный объем доказательств.

В настоящее время предварительное следствие завершено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Зеленоградского района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

«В случае признания бывшего судебного пристава-исполнителя виновным в совершении указанного преступления, ему может грозить наказание вплоть до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки», - отметил руководитель Светлогорского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР Евгений Штана.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 09:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости