Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 октября 2022 года В Волгограде перед судом предстанут бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в неправомерном доступе к персональным данным

Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников полиции, а также одного местного жителя, ранее занимавшего должность в органах внутренних дел. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в период с ноября по декабрь 2019 года трое действующих сотрудников органов внутренних дел, а также местный житель, который ранее являлся сотрудником полиции, за денежное вознаграждение осуществляли неправомерные получение и передачу охраняемых законом сведений о персональных данных граждан без их согласия.

Для осуществления совместного преступного умысла одним из подозреваемых создан аккаунт в одном из интернет-мессенджеров, где злоумышленники вели свою преступную деятельность, связанную с реализацией компьютерный информации, содержащейся в автоматизированных системах базы данных МВД.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 17:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости