Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 октября 2022 года Вынесен приговор жителю Шадринского района, признанному виновным в убийстве двух лиц

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 20-летнего жителя села Ольховка Шадринского района Курганской области. Курганским областным судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества), п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом).

Утром 24 ноября 2021 года в селе Ольховка после тушения пожара в одном из жилых домов, расположенных по улице Советской, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены тела двух мужчин 1999 и 1988 годов рождения. При проведении первоначальных следственных действий удалось установить, что незадолго до случившегося пожара в гостях у хозяина дома распивали спиртное.

В результате работы следственно-оперативной группы по подозрению в совершении двойного убийства был задержан житель указанного села 2001 года рождения. В ходе предварительного следствия было установлено, что накануне вечером обвиняемый находился в гостях в доме, где проживал один из потерпевших. В ходе совместного распития спиртного между мужчинами произошла ссора, после которой они легли спать. В это время обвиняемый сходил к себе домой, взял емкость с бензином и вернулся обратно. Злоумышленник разлил по полу и поджег легковоспламеняющуюся жидкость, после чего место происшествия покинул. В результате возникшего пожара от отравления угарным газом погибли двое спавших мужчин, а сам дом был уничтожен огнем.

По ходатайству следователя СКР судом на период следствия он был заключен под стражу.

Осужденному назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости