Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 ноября 2022 года Житель Советского района Республики Крым признан виновным в причинении смерти по неосторожности своей внучке в результате нападения на нее ротвейлеров

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 54-летнего жителя поселка Советский. Приговором суда он признан виновным в причинении смерти по неосторожности своей несовершеннолетней внучке (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в частном домовладении в переулке Больничный мужчина содержал двух собак породы ротвейлер, в связи с чем был обязан соблюдать требования ФЗ №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также требования закона Республики Крым №260-ЗРК/2016 «Об ответственном обращении с животными в Республике Крым».

Однако днем 10 мая текущего года владелец ротвейлеров, нарушив вышеуказанные законы и проявив преступную небрежность, выпустил животных из вольера погулять во двор, зная, что на территории домовладения находятся его несовершеннолетние внучки. Не проконтролировав безопасное местонахождение 10-летней девочки, мужчина допустил ее во двор, где свободно передвигались животные. В результате нападения собак школьнице были причинены тяжелые рваные раны туловища, конечностей головы и лица. Пострадавшую оперативно доставили в медучреждение, где вечером того же дня она скончалась.

В рамках расследования уголовного дела был проведен значительный объем следственных и процессуальных действий с целью установления полноты картины совершенного преступления и событий, ему предшествующих: допрошен широкий круг лиц из числа соседей, родственников, знакомых, медработников, проведен ряд экспертиз, внесены представления в различные службы с целью усиления и ведения профилактической работы с целью исключения подобных фактов. Свою вину фигурант уголовного дела признал полностью, написав явку с повинной.

Сегодня приговором суда житель поселка Советский Республики Крым признан виновным в инкриминируемом преступлении: ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 13:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости