Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 ноября 2022 года В рамках мероприятий по оказанию правовой помощи детям следователи встретились с воспитанниками образовательных учреждений

В рамках проведения Дня правовой помощи детям представители следственного управления и территориальных следственных отделов в период с 18 по 22 ноября 2022 года посетили учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также общеобразовательные учебные заведения.

С воспитанниками проведены беседы по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, разъяснены их права и обязанности, даны консультации по правовым вопросам.

Так, сотрудники следственного отдела по Алданскому району приняли активное участие в проводимых мероприятиях по оказанию помощи и правовому просвещению несовершеннолетних и организовали встречу с воспитанниками государственного казённого учреждения Республики Саха (Якутия) «Алданский центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Алданские следователи затронули актуальные темы: «Правовое просвещение и правовое информирование по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», «О вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность и совершения преступлений посредством сети Интернет». В ходе встречи разъяснены права и обязанности несовершеннолетних, о возрасте наступления уголовной ответственности.

Сотрудники аппарата следственного управления навестили воспитанников ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На встрече были озвучены вопросы правовых последствий совершения преступлений несовершеннолетними, негативные последствия необдуманного поведения подростков при общении с незнакомыми людьми посредством мобильных приложений и социальных сетей.

В поселке Батагай руководитель Верхоянского МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия) в качестве председателя жюри в средней школе оценивал знания детей в игре «Знаток права», которая проводилась в шесть этапов среди старшеклассников. Школьники соревновались в знании правовых терминов, личностей исторических деятелей в сфере юриспруденции, в тонкостях проведения следственных действий. По итогам игры определены победители, которые были награждены кубками и дипломами.

Подобные встречи проводятся и в других районах республики, и копилка знаний школьников пополняется профессиональными советами от представителей Следственного комитета.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 21:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости