Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 ноября 2022 года В Амурской области бывший глава Благовещенского района осужден за превышение должностных полномочий

Собранные Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы Благовещенского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, совершенные главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году обвиняемый создал условия для незаконного отчуждения своему знакомому находящегося в муниципальной собственности земельного участка общей площадью более 6 гектаров в селе Кантон-Коммуна по существенно заниженной цене – немногим более ста тысяч рублей при его рыночной стоимости около 50 млн. рублей. Таким образом муниципальному образованию причинен ущерб в особо крупном размере.

Преступление выявлено в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области. При сопровождении сотрудников регионального управления Росгвардии обвиняемый задержан. По ходатайству следователя судом в отношении подследственного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества наложен арест на автомобиль обвиняемого, две квартиры и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

Приговором Благовещенского городского суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности на срок 2 года 6 месяцев со штрафом 250 тыс. руб. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 11:46 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости