Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 ноября 2022 года В городе Зея территориальный следственный отдел принял в гостях учащихся местной школы

Старший следователь следственного отдела по городу Зея следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Иван Гаращук провел День открытых дверей для учащихся 9 класса Муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1».

Иван Евгеньевич сам когда-то получил общее образование в данном учебном заведении и до сих пор не теряет связь с преподавателями. Регулярно встречается с учениками, разъясняет действующее законодательство, проводит занятия по профориентированию для будущих выпускников.

В этот раз следователь продемонстрировал гостям имеющуюся в распоряжении отдела криминалистическую технику – металлоискатель и портативный ультрафиолетовый осветитель, используемый для обнаружения следов биологического происхождения и микроволокон. Раскрыл содержимое чемодана следователя, с которым сотрудники выезжают на места преступлений. На примерах из практики работы отдела рассказал о роли следователя при расследовании уголовных дел и изобличении преступников. С помощью дактилоскопического порошка и магнитной кисти ребята попробовали отыскать пальцы рук на различных поверхностях.

Школьников очень заинтересовала полученная информация. Некоторые выразили желание в будущем стать следователями. Иван Евгеньевич рассказал о возможности после окончания школы поступить в высшие учебные заведения Следственного комитета РФ: ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета РФ» и ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета РФ».

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 09:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости