Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 ноября 2022 года Руководство коммерческой организации признано виновным в фальсификации финансовых документов

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, признаны судом достаточными для вынесения приговора фактическому руководителю и председателю правления АО «КС Банк» и первому заместителю председателя правления. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 172.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации; пособничество в указанной противоправной деятельности).

Следствием и судом установлено, что в 2020-2021 годы председатель правления банка при содействии первого заместителя в целях сокрытия предусмотренных законодательством РФ признаков банкротства и оснований для отзыва у организации лицензии и назначения в организации временной администрации, внес заведомо недостоверные сведения о концентрации кредитного риска, собственных средствах и об обязательных нормативах в финансовую отчетность банка. После чего сфальсифицированные данные предоставлялись в Центральный банк РФ.

В августе 2021 года у АО «КС Банк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

В ходе следствия вину в совершении инкриминированных деяний фигуранты признали полностью.

Уголовное дело возбуждалось следователем СК на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Республике Мордовия.

Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде штрафа, кроме того, один из них лишен права заниматься банковской деятельностью на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 12:10 (МСК)

Законодательство: Статья 127.2 УК РФ (часть 2) Использование рабского труда

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости