Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 ноября 2022 года Следователь Яна Тимукова: "Мы с дочками друг у друга есть и это огромное счастье!"

График рабочего дня у старшего следователя Яны Тимуковой крайне плотный: подъем в 5.30, собрать дочек в школу, перед работой самой успеть в спортзал, к 8 на службу. Допросы, осмотры, назначение экспертиз. Вечером у девочек плавание, легкая атлетика, гимнастика, нужно не забыть про уроки – что бы ни случилось, Яна Вячеславовна всегда сама их проверяет, завершая насыщенные будни чтением любимых книг и разговорами с дочками. Да, порой это бывает ближе к полуночи, такая у мамы Яны работа. Девочки же с пониманием относятся к профессии любимой мамы и помогают ей во всем.

В следственных органах подполковник Тимукова без малого 15 лет. На удивление всей родне, которая была далека от правоохранительных органов, окончила Нижегородскую академию МВД. На протяжении всех лет своего женского следствия специализируется на расследовании ятрогенных и должностных преступлений.

- Следователь должен всегда расти, - уверена Яна Тимукова. – Я неоднократно повышала квалификацию по медицинскому направлению, по личной инициативе ездила на множественные конференции с участием ведущих врачей страны. Сейчас при общении опытные медики мне уже говорят: «Яна Вячеславовна, Вы настолько подготовлены в медицинской сфере, что теоретически можете самостоятельно блестяще провести катетеризацию подключичной вены». Как женщине, конечно, мне хочется помогать, созидать, поэтому при расследовании уголовных дел я ставлю перед собой важные задачи помощи потерпевшей стороне, возмещения причиненного преступлением ущерба.

Так, при расследовании уголовного дела о сокрытии предприятием «Крымгазсети» налогов на сумму более 200 млн. рублей следователем по особо важным делам были приняты меры к их неукоснительному возмещению. Также был возмещен ущерб и в рамках дела о преступлении, совершенном должностным лицом республиканского предприятия «Госстройэкспертиза»: руководящий сотрудник присваивал себе премии подчиненных, за что был осужден.

- К медикам отношусь с самым глубочайшим уважением. Если мы, юристы, можем всегда заглянуть в кодексы и пленумы, то врачи должны ежеминутно принимать молниеносные решения об оказании помощи, от которых зависят жизни людей, - делится Яна Вячеславовна. - Я часто выступаю на конференциях и говорю медицинскому сообществу, что, исходя из моей многолетней практики, все проблемные ситуации между врачами и пациентами, их родственниками, формируются из-за отсутствия взаимопонимания. И мне, зачастую, как раз и приходится быт той разъясняющей стороной.

Именно поэтому взаимопонимание – важное слово в отношениях с дочками Яны Тимуковой. Старшей Станиславе 12 лет. В списке ее профессиональных занятий водолазание, плавание, легкая атлетика и волейбол. 8-летняя Ева сделала маме к празднику прекрасный подарок, завоевав золото в личном первенстве чемпионата полуострова по художественной гимнастике, который в четверг состоялся в Севастополе.

- Дочки знают, где я работаю, понимают мою нагрузку, поэтому с малых лет я их приучила к самостоятельности. Они – мои помощницы. Стася прекрасно готовит полноценные блюда, Ева моет посуду и убирается по дому. Да, у нас с ними очень плотный график, начиная с раннего утра и заканчивая поздним вечером. Но именно такой режим позволяет мне быть внимательной, заботливой, любящей мамой и реализовываться как следователь. Мы с ними много разговариваем, путешествуем, каждую свободную минутку я посвящаю девочкам. Мы друг у друга есть и это огромное счастье!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 12:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости