Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

28 ноября 2022 года В Вельском районе врач-педиатр и фельдшер скорой медицинской помощи признаны виновными в причинении смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора фельдшеру скорой медицинской помощи и заведующему детским отделением - врачу-педиатру ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 8 марта 2021 года жители Вельского района обратились на станцию скорой медицинской помощи районной больницы с жалобами на неудовлетворительное состояние 7-месячного ребенка. При этом у малолетнего имелась острая хирургическая патология органов брюшной полости- заболевание, при котором показано исключительно проведение операции. Обвиняемые ненадлежащим образом исполнили свои обязанности, недооценили степень тяжести состояния пациента и не собрали подробный анамнез, направленный на правильное установление диагноза. В результате этого избрали неверную тактику лечения и не обеспечили своевременную госпитализацию ребенка в стационар больницы для проведения срочной операции. Через некоторое время состояние ребенка ухудшилось, и он скончался в медицинском учреждении. В ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза по материалам дела, подтвердившая версию следствия о ненадлежащем исполнении обвиняемыми своих профессиональных обязанностей.

Приговором Вельского районного суда виновным назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с возложением ограничений и лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года каждому. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 11:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости