Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 ноября 2022 года В суд направлено уголовное дело по обвинению экс-мэра Томска в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению экс-мэра Томска в совершении преступления предусмотренного ч.3 с.33, ч.2 ст. 285 УК РФ (организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в апреле 2019 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был заключен муниципальный контракт между Департаментом дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска и ООО «Братство» на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети Томска на улице Большая Подгорная (от дома №89 до дома № 233), улице Мичурина (от дома №37 до дома № 106) и улице Усова (от дома № 11а до дома № 37). Также между указанным департаментом и МБУ «Центр технического надзора» был заключен договор на оказание услуг строительного контроля за выполнением вышеуказанных работ.

С мая по июль 2019 года МБУ «Центр технического надзора» подрядчику было направлено 32 предписания об устранении 82 выявленных нарушениях, в соответствии которыми выполненные работы не соответствовали нормативно-техническим требованиям по качеству и требованиям безопасности, в связи с чем не могли быть приняты и оплачены. Однако эти нарушения не были устранены в полном объеме.

Заведомо зная об этом, обвиняемый дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства подыскать другую организацию, осуществляющую строительный контроль, подписать акты приемки выполненных работ и произвести их оплату. В результате указанных действий ООО «Братство» было необоснованно перечислено более 74 миллионов рублей и муниципальному образованию «Город Томск» причинен ущерб на указанную сумму.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 15:55 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости