Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

28 ноября 2022 года Начальник государственного казенного учреждения поселка Эгвекинот Иультинского района предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге, присвоении и растрате

Иультинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении начальника одного из государственных казенных учреждений поселка Эгвекинот, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период с января 2011 года по июль 2020 года обвиняемый, являясь руководителем государственного казенного учреждения, действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, высказал 4 подчиненным сотрудникам незаконные требования о передаче ему премий, как полностью, так и частично, которые будут начисляться потерпевшим. После этого, опасаясь наступления неблагоприятных последствий по службе, сотрудники, находящиеся в подчинении у обвиняемого, в период с 2011 года по 2020 год выполнили незаконные требования своего начальника и осуществили передачу ему денежных средств в сумме более 2 млн рублей, начисленных им в качестве премий, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, с января 2020 года по декабрь 2021 года обвиняемый, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные сведения в официальные документы, на основании которых осуществил списание топлива марки «АИ-92», принадлежащего учреждению, начальником которого он являлся, по завышенным им нормам. В последующем образовавшиеся излишки топлива в объеме более 2,7 тыс. литров мужчиной были использованы в личных целях.

Своими противоправными действиями обвиняемый причинил бюджету Чукотского автономного округа материальный ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела приняты меры обеспечительного характера - судом по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 5,5 млн рублей.

Несмотря на то, что свою вину в совершении инкриминируемых деяний мужчина не признал, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Иультинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 16:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости