Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 ноября 2022 года Бывший заведующий отделением дополнительных подготовок одного из алтайских техникумов предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего отделением дополнительных подготовок одного из алтайских техникумов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

По данным следствия, в период 2020-2022 года к заведующему отделением дополнительного образования обратились пять граждан с просьбой за денежное вознаграждение без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов получить свидетельства о прохождении обучения по различным специальностям, связанным с обслуживанием и управлением специальной техникой. Размер взятки обвиняемый определял формально привязав к стоимости обучения по специальностям в размере от 11 до 20 тысяч рублей, которые перечислялись соискателями на его банковский счет. Получение фиктивных свидетельств о прохождении обучения предоставили гражданам незаконное право обратиться в органы Гостехнадзора для сдачи экзаменов на право управления различными видами спецтехники.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. В качестве обеспечительных мер следователем СК на его имущество наложен арест на сумму более одного миллиона рублей. Кроме того, подложные свидетельства были изъяты и аннулированы. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 09:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости