Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 ноября 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении организатора убийства руководителя лесозаготовительного предприятия из Койгородского района

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 28-летнего жителя Кировской области, обвиняемого в организации убийства, совершенного группой лиц по предварительном сговору, из корыстных побуждений (ч.3 ст. 33, п.п.«ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, в 2021 году злоумышленник решил убить руководителя основного лесозаготовительного предприятия на территории Койгородского района, и таким образом избавиться от конкурента, который побеждал на аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Для реализации своего преступного умысла фигурант разработал план совершения преступления и привлек двух исполнителей. В декабре 2021 года согласно ранее распределенным ролям исполнители, передвигаясь на специально приобретенном для целей преступления автомобиле, дождались, когда потерпевший подъехал к своему дому, вышел из своей машины, и произвели в него не менее восьми выстрелов из огнестрельного оружия. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия, после чего злоумышленники скрылись по составленной организатором схеме движения. В связи с убийством потерпевшего представитель возглавляемой им компании отказался от участия в аукционе, а победителем был признан производственный кооператив под руководством обвиняемого.

Продуманные и согласованные действия участников следственно-оперативной группы привели к оперативному раскрытию убийства, совершенного по найму, в условиях неочевидности. По уголовному делу допрошено более 60 лиц, проведено свыше 20 обысков и выемок. Следственные и процессуальные действия проводились как на территории Республики Коми, так и в Архангельской, Кировской, Владимирской, Московской областях, Пермском крае и Республике Ингушетия.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 14:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости