Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 декабря 2022 года В Томске мужчина предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя города Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа-Юрга в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия), п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.1 ст. 119 (угроза убийством) и двух эпизодов ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

По версии следствия, обвиняемый в мае 2015 года, находясь на борту катера в окрестностях б.н.п. Черемшанка Каргасокского района на реке Васюган, попросил двух мужчин, проплывавших мимо на маломерном судне, отбуксировать катер в связи с его технической неисправностью. Пересев в судно-буксир, обвиняемый в ходе распития спиртных напитков с одним из мужчин во время возникшей ссоры произвел из неустановленного огнестрельного оружия выстрел ему в голову. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Обвиняемый высказал в адрес очевидца преступления угрозу убийством, которую пообещал реализовать, если тот кому-нибудь расскажет об увиденном. Затем он привязал к телу погибшего металлический груз и скинул его в реку, а маломерное судно затопил, произведя в него несколько выстрелов из огнестрельного оружия.

Он же, не позднее сентября 2021 года, не имея соответствующего разрешения, приобрел спортивную малокалиберную винтовку модели «Биатлон-7-2» и однозарядную малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8» относящиеся к категории нарезного огнестрельного оружия, которые хранил в тайнике на территории приусадебного участка в п. Катыльга Каргасокского района Томской области.

В августе 2021 года обвиняемый, находясь в офисном помещении базы ООО «СпецТранс-Сервис» в поселке Пионерном Каргасокского района, в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков с жителем города Стрежевой, сбил его ударом руки с ног и произвел в него несколько выстрелов в упор из нарезного огнестрельного оружия. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. С помощью своего знакомого обвиняемый вывез тело погибшего на автомобильный мост через реку Васюган в районе б.н.п. Катыльга, где привязал к телу металлический груз и сбросил его в реку. Автомобиль погибшего по указанию обвиняемого был распилен лицами, не осведомленными о его преступных намерениях, и части автомобиля сокрыты на территории Каргасокского района.

На начальной стадии расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий, что позволило выйти на след подозреваемого. В Стрежевой выехала следственно-оперативная группа из аппарата управления под руководством заместителя руководителя управления, в которую вошли опытные следователи и следователи-криминалисты, в том числе Главного управления криминалистики СК России. При проведении осмотра места происшествия с привлечением водолазов и с использованием криминалистической техники в реке Васюган было обнаружено тело погибшего со следами огнестрельных ранений. Также в реке и в лесном массиве в районе моста были обнаружены части автомобиля потерпевшего. По делу проведены многочисленные судебные экспертизы, произведены осмотры мест происшествий, выемки вещественных доказательств, допрошено более 60 свидетелей. Объем материалов уголовного дела составил более 20 томов.

После установления личности подозреваемого он был объявлен в розыск с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В результате совместных действий следователей и следователей-криминалистов следственного управления регионального СК, сотрудников Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области и ХМАО-Югре, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по ХМАО-Югре обвиняемый был задержан в Нижневартовске и этапирован в Томск.

Расследование уголовного дела завершено, и материалы дела направлены в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 13:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости