Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 декабря 2022 года В Санкт-Петербурге задержаны члены этнической преступной группы, подозреваемые в разбойном нападении и похищении

Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162 УК РФ (похищение человека, разбой). В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД России при силовой поддержке Росгвардии задержаны 4 уроженца Таджикистана, решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.

По версии следствия, 24 октября 2022 года подозреваемые на парковке, расположенной на Дунайском проспекте напали на своего соотечественника, после чего, применяя насилие, поместили в автомобиль «Рено». Затем соучастники избили мужчину, угрожали убийством, демонстрируя нож и пистолет, перевезли его на территорию Ленинградской области, похитив денежные средства, мобильный телефон, часы на общую сумму не менее 60 тыс рублей, паспорт и другие личные документы. Кроме того, они продолжая высказывать угрозы применения насилия, потребовали передать 6 млн рублей, угрожая распространением данных заведомо ложных сведений.

Потерпевший, опасаясь реальности осуществления угроз, сообщил о наличии у него денежных средств в размере 800 тысяч рублей. После этого, подозреваемые доставили мужчину к одному из домов по 10-й Красноармейской улице, где он смог покинуть салон автомобиля под обманным предлогом похода за денежными средствами и скрыться от похитивших его лиц. Также у потерпевшего были похищены 3 тысяч 500 рублей путем перевода с похищенного у него мобильного телефона.

В ходе проведения ряда обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 13:06 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости