Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 декабря 2022 года В Хайбуллинском районе вынесен приговор по уголовному делу о смерти ребенка в результате возгорания бочки с горючим веществом

Доказательства, собранные Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику караула пожарно-спасательной части по охране с. Акъяр Хайбуллинского района Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Как установлено следствием, 17 августа 2021 года в дневное время подсудимый вместе с подчиненными прибыл на место возгорания гаража в селе Акъяр. В ходе тушения пожара, сотрудниками пожарно-спасательной части под руководством начальника караула из гаража извлечена металлическая бочка с легковоспламеняющимся веществом. После ликвидации пожара указанная бочка, вследствие неисполнения подсудимым своих служебных обязанностей, в нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности», оставлена на улице без присмотра и приятия мер к недопущению ее возгорания и обеспечения пожарной безопасности. Вечером того же дня произошло возгорание содержимого в бочке легковоспламеняющегося вещества и находившиеся рядом двое детей 6 и 7 лет получили термические ожоги 90 % и 50 % поверхности тела, после чего были госпитализированы. Спустя 6 дней 6-летний ребенок с термическим ожогом 90 % поверхности тела скончался в больнице, второму ребенку был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый не признал вину в совершенном преступлении.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком на полтора года, а также запретил в течение этого же периода занимать руководящие должности. Кроме того, в пользу стороны потерпевших взыскано в общей сложности 2 млн рублей компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Ход и результаты расследования находились на контроле в центральном аппарате СК России.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 14:05 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости