Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 декабря 2022 года По заветам Екатерины II (ФОТО)

Российской императрице Екатерине II принадлежат слова, до сих пор не утратившие своей актуальности: «Хотите предупредить преступление – сделайте так, чтоб просвещение распространялось между людьми». То есть уже в годы её правления, во второй половине 18 века, имелось отчётливое понимание того, насколько важна роль государства в профилактике противоправных деяний.

В современной правовой системе, в большинстве случаев, профилактическая функция возлагается на те госорганы, которые осуществляют борьбу с теми или иными видами правонарушений или преступлений. Так, представители следственных подразделений, в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, устанавливают обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, после чего вносят представления о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона.

Однако не только в этом заключается роль следственных работников в предупреждении противоправных деяний. Зачастую этот функционал, распространяемый, в частности, на подрастающее поколение, реализуется и при проведении лекций и бесед в образовательных учреждениях и организациях.

Так, сегодня следователь Талицкого межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области лейтенант юстиции Мураз Давидов и прокурор Тугулымского района советник юстиции Ахмед Барахоев провели лекцию по правовому просвещению среди учащихся 6-8 классов МАОУ «Тугулымская средняя общеобразовательная школа №26». Темой для их выступления перед собравшимися детьми и их наставниками стала «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

В ходе мероприятия для того, чтобы дать детям понять, что проблема эта на сегодняшний день весьма актуальна, были озвучены данные о количестве совершённых подростками Тугулымского района правонарушений. Например, были приведены сведения о том, что в подростковой среде имелись факты совершения мелких хищений, мелкого хулиганства и заведомо ложного вызова специализированных служб. Юным участникам мероприятия было разъяснено, что административная ответственность наступает по достижении человеком шестнадцатилетнего возраста. С этого же возраста наступает и полная уголовная ответственность, а за отдельные преступления лицо подлежит ответственности с 14 лет.

Присутствовавшие на лекции более чем 90 учеников внимательно слушали посетивших их представителей СКР и прокуратуры, усердно усваивали полученную информацию и делали для себя необходимые выводы. С уверенностью можно сказать, что между этими девятью десятками школяров сегодня совершенно точно распространилось правовое просвещение, как это и завещала в своё время упомянутая выше российская императрица!

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 18:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости